B3 -4.0 press brakes

Datos técnicos B3 (medidas en mm)

 

Modelo60/2000100/3000135/3000135/4250170/3000
Fuerza máxima (Ton)60100135135170
Largo del pliegue20003000300042503000
Distancia entre apoyos17402640264036402640
Cavidad350430430430430
Velocidad máxima de bajada y subida (mm/s)250250250250250
Velocidad de plegado (mm/s)1010101010
Carga máxima300300350350350
Distancia mesa tablero superior550550600600600
Consumo eléctrico máximo (kW)1012161620

 

Modelo170/4250170/4250XL220/3000220/4250220/5100
Fuerza máxima (Ton)170170220220220
Largo del pliegue42504250300042505100
Distancia entre apoyos36403620265036204620
Cavidad430520520520520
Velocidad máxima de bajada y subida (mm/s)250250250250250
Velocidad de plegado (mm/s)1010101010
Carga máxima350450450450450
Distancia mesa tablero superior600700700700700
Consumo eléctrico máximo (kW)2020262626

 

Modelo320/3000320/4250320/5100400/4250
Fuerza máxima (Ton)320320320400
Largo del pliegue3000425051004250
Distancia entre apoyos2630360046004600
Cavidad520520520520
Velocidad máxima de bajada y subida (mm/s)220220220220
Velocidad de plegado (mm/s)10101010
Carga máxima450450450450
Distancia mesa tablero superior700700700700
Consumo eléctrico máximo (kW)39393945

 

Velocidad de plegado regulada por las normas vigentes.

Salvagnini se reserva la facultad de modificar los datos sin previo aviso.

P1
P1 es la paneladora eléctrica que Salvagnini propone como alternativa al plegado tradicional. Diseñada para ocupar sólo 8m2, proyectada para consumir 3 kW y equipada con cinemática patentada, P1 es la solución ideal para las empresas que trabajan por células.
más información
P2lean
P2lean es la paneladora compacta, capaz de producir una gran variedad de piezas, en poco tiempo, sin desechos y con consumos reducidos (<5 kW).
más información
P4
40 años paneladora automática P4: sencillamente nuestra marca.
Bienvenido a la fábrica 4.0.
más información
FlexCell
FlexCell une y combina las características de una paneladora y de una plegadora Salvagnini y representa una solución única en el mercado para obtener el máximo valor de plegado.
más información
Línea S4 + P4
La línea S4+P4 es una de las soluciones con más éxito de Salvagnini. Punzona, corta y pliega la chapa de manera completamente automática. El primer prototipo se remonta al...
más información
MV Almacén automático de bandejas
El almacén automático multitorre de bandejas MV de Salvagnini es la columna vertebral de toda la fábrica y permite coordinar y realizar automáticamente y “just in time” el traslado de todos los flujos de chapa necesarios para las varias elaboraciones, reduciendo costes y tiempos e incrementando la eficiencia global de la fábrica.
más información
Automatic Job Shops
En un sistema AJS™ (Automated Job Shop) Salvagnini, la producción de los paneles de chapa se planifica y organiza a través de operaciones de punzonado, cizallado, corte con láser y plegado completamente automáticas, de manera flexible, integrada y ajustada con objeto de satisfacer una amplia gama de estrategias de producción. 
más información
L3
L3, el láser de fibra, fabricado para la fibra, es una solución de producción versátil que respeta el medio ambiente, el hombre y su trabajo.
más información
L5
Gracias al sistema mecánico de compás, al cabezal de corte de elemento óptico individual y a los parámetros de corte desarrollados para la L5, es posible cortar con altas dinámicas y con alta calidad sobre una amplia gama de espesores.
más información
B3
Salvagnini B3 está diseñado para fabricar sin limitaciones, de manera flexible, desde la idea hasta el producto terminado, siempre con la máxima seguridad, facilidad y eficacia. ¡Cambia la perspectiva, piensa en los resultados!
más información
ROBOFORMER
La plegadora con un solo control y un solo programa, ideal para trabajos automáticos "con la luz apagada". Una sola máquina capaz de dar respuesta a cualquier exigencia de manera concreta y precisa.
más información
S1
S1 implementa elementos innovadores y originales, que la convierten en una solución con una amplia gama de aplicaciones, superando las tecnologías similares existentes siendo única en el mercado.
más información
S4Xe
S4Xe tiene todo en el lugar correcto: un cabezal multiprensa para el procesamiento múltiple e independiente y una cizalla integrada para la producción de kits sin desperdicio, un manipulador automático para intervenciones precisas y un centro de máquina optimizado para un control sin sorpresas.
más información
renews
S4N.30 Punzonadora
Años de fabricación: 2003
Garantía: 12 meses
Mercado objetivo: Todos los países
Declaración CE: Sí
más información
renews
S4.40 Punzonadora
Años de fabricación: 2002
Garantía: 12 meses
Mercado objetivo: Todos los países
Declaración CE: Sí
más información