B3 - Plegadoras 4.0

 

 

Datos técnicos

 

Modelo60/2000100/3000135/3000135/4250
Fuerza máxima de plegado [Ton]60100135135
Longitud de la mesa L [mm]2040306030604250
Distancia entre los bastidores laterales I [mm]1740264026403640
Profundidad de la ranura TD [mm]350435435435
Velocidad máxima de bajada y subida [mm/s]250250250250
Velocidad de plegado* [mm/s]20202020
Carga máxima [mm]300300350350
Distancia del pistón de la mesa OH [mm]550550600600
Largo total B [mm]32004270 43105310
Ancho total P [mm]18751725 17351735

Altura total H [mm]

30253025 32953295

Consumo eléctrico máximo [kW]

10121616
Masa [kg]620086001170013500

 

Modelo170/3000170/4250170/4250XL220/3000
Fuerza máxima de plegado [Ton]170170170220
Longitud de la mesa L [mm]3060425042503060
Distancia entre los bastidores laterales I [mm]2640364036202650
Profundidad de la ranura TD [mm]435435520520
Velocidad máxima de bajada y subida [mm/s]250250250220
Velocidad de plegado* [mm/s]20101818
Carga máxima [mm]350350450450
Distancia del pistón de la mesa OH [mm]600600700700
Largo total B [mm]4310531053304360
Ancho total P [mm]1735173520802080

Altura total H [mm]

3295329537053705

Consumo eléctrico máximo [kW]

20202026
Masa [kg]11700135001940017000

 

Modelo220/4250220/5100220/6100320/3000
Fuerza máxima de plegado [Ton]220220220320
Longitud de la mesa L [mm]4250510061003060
Distancia entre los bastidores laterales I [mm]3620462056002630
Profundidad de la ranura TD [mm]520520520520
Velocidad máxima de bajada y subida [mm/s]220220180220
Velocidad de plegado* [mm/s]18181818
Carga máxima [mm]450450450450
Distancia del pistón de la mesa OH [mm]700700700700
Largo total B [mm]5330633074004380
Ancho total P [mm]2080208020802085

Altura total H [mm]

3705370537053755

Consumo eléctrico máximo [kW]

26262639
Masa [kg]19400215002350021800

 

Modelo320/4250320/5100400/4250

AU-TO
170/4250

Fuerza máxima de plegado [Ton]320320400170
Longitud de la mesa L [mm]4250510042504250**
Distancia entre los bastidores laterales I [mm]3600460036003640
Profundidad de la ranura TD [mm]520520520435
Velocidad máxima de bajada y subida [mm/s]220220220250
Velocidad de plegado* [mm/s]18181820
Carga máxima [mm]450450450350
Distancia del pistón de la mesa OH [mm]700700700600
Largo total B [mm]5350635053505560
Ancho total P [mm]2085208520852170

Altura total H [mm]

3755375537553290

Consumo eléctrico máximo [kW]

39394520
Masa [kg]25000300002700015500

 

* Velocidad de plegado regulada por las normas vigentes.
** Configuración automática de herramientas L = 3060 mm.
Salvagnini se reserva la facultad de modificar los datos sin previo aviso.

P1
P1 es la paneladora eléctrica que Salvagnini propone como alternativa al plegado tradicional. Diseñada para ocupar sólo 8m2, proyectada para consumir 3 kW y equipada con cinemática patentada, P1 es la solución ideal para las empresas que trabajan por células.
más información
P2lean
P2lean es la paneladora compacta, capaz de producir una gran variedad de piezas, en poco tiempo, sin desechos y con consumos reducidos (<5 kW).
más información
P4
40 años paneladora automática P4: sencillamente nuestra marca.
Bienvenido a la fábrica 4.0.
más información
FlexCell
FlexCell une y combina las características de una paneladora y de una plegadora Salvagnini y representa una solución única en el mercado para obtener el máximo valor de plegado.
más información
Línea S4 + P4
La línea S4+P4 es una de las soluciones con más éxito de Salvagnini. Punzona, corta y pliega la chapa de manera completamente automática. El primer prototipo se remonta al...
más información
MV Almacén automático de bandejas
El almacén automático multitorre de bandejas MV de Salvagnini es la columna vertebral de toda la fábrica y permite coordinar y realizar automáticamente y “just in time” el traslado de todos los flujos de chapa necesarios para las varias elaboraciones, reduciendo costes y tiempos e incrementando la eficiencia global de la fábrica.
más información
Automatic Job Shops
En un sistema AJS™ (Automated Job Shop) Salvagnini, la producción de los paneles de chapa se planifica y organiza a través de operaciones de punzonado, cizallado, corte con láser y plegado completamente automáticas, de manera flexible, integrada y ajustada con objeto de satisfacer una amplia gama de estrategias de producción. 
más información
L3
L3, el láser de fibra, fabricado para la fibra, es una solución de producción versátil que respeta el medio ambiente, el hombre y su trabajo.
más información
L5
Gracias al sistema mecánico de compás, al cabezal de corte de elemento óptico individual y a los parámetros de corte desarrollados para la L5, es posible cortar con altas dinámicas y con alta calidad sobre una amplia gama de espesores.
más información
B3
La máquina B3 ha sido diseñada para conjugar las características y los beneficios de las plegadoras eléctricas e hidráulicas con el profundo conocimiento de automatización, software, mecánica y electrónica de Salvagnini.
más información
ROBOFORMER
La plegadora con un solo control y un solo programa, ideal para trabajos automáticos "con la luz apagada". Una sola máquina capaz de dar respuesta a cualquier exigencia de manera concreta y precisa.
más información
S1
S1 implementa elementos innovadores y originales, que la convierten en una solución con una amplia gama de aplicaciones, superando las tecnologías similares existentes siendo única en el mercado.
más información
S4Xe
S4Xe tiene todo en el lugar correcto: un cabezal multiprensa para el procesamiento múltiple e independiente y una cizalla integrada para la producción de kits sin desperdicio, un manipulador automático para intervenciones precisas y un centro de máquina optimizado para un control sin sorpresas.
más información
renews
P4-3816 abt Paneladora
Años de fabricación: 2005
Garantía: 12 meses
Mercado objetivo: Todos los países
Declaración CE: Sí
más información
used
L1 Corte Láser
Años de fabricación: 1998
Mercado objetivo: Mercado europeo
Declaración CE: Sí
más información
renews
L3-30 Corte Láser
Años de fabricación: 2013
Garantía: 12 meses
Mercado objetivo: Todos los países
Declaración CE: Sí
más información